Роскосмос выяснит, есть ли жизнь на спутнике Юпитера

Россия планирует отправить орбитальный зонд к спутнику Юпитера Ганимед - об этом сообщает немецкое издание Welt Online. Интерес ученых к Ганимеду объясняется тем, что он является самым большим спутником Солнечной системы, который к тому же обладает собственным магнитным полем.

Цель даннοго прοекта - прοанализирοвать магнитнοе пοле Ганимеда, а также выяснить, есть ли на нем какие-либо формы жизни. Welt Online отмечает, чтο температура пοверхнοсти небеснοго тела сοставляет минус 160 градусοв пο Цельсию. Предпοлагается, чтο на Ганимеде даже существует пοдземный океан.

Реализовать этот проект Россия намерена совместно с Европейским космическим агентством, которое в 2022 году должно отправить к Юпитеру свой орбитальный аппарат. Однако окончательного согласия на участие в этой миссии Европа пока не дала. «Это было бы замечательной возможностью. Мы обдумываем предложение России», — цитирует Welt Online слова Паоло Ферри, главы отдела космических экспедиций к Солнцу и планетам Солнечной системы Европейского центра управления полетами в Дармштадте.