Премию Кавли за 2012 год вручат в Норвегии ученым из США и Германии

Имена лауреатов были представлены одновременно в Осло и Нью-Йорке в конце мая этого года. Заслугу семи обладателей награды члены призового комитета сформулировали как фундаментальный вклад «в наше понимание внешней части солнечной системы, различий в свойствах материалов на наноуровне и более крупных размеров, ученые также расширили понимание того, как наш мозг воспринимает и отвечает на такие ощущения, как зрение, слух и осязание».

Церемония награждения сοстοится во втοрοй пοловине дня в Концертнοм зале Осло с участием корοля Норвегии Харальда.

Награду за исследования в области астрофизики поделили, в частности, трое ученых из США — Дэвид Джеуитт из Калифорнийского университета, Джейн Лу из Массачусетского технологического института, лаборатория Линкольна и Майкл Браун — Калифорнийский технологический институт. Как отметили члены призового комитета, награда присуждена «за открытие и описание пояса Койпера и его крупнейших объектов». Работа ученых, по мнению жюри, «стала значительным шагом в понимании истории нашей планетной системы».

В сфере нанонауки лауреатом премии признана исследователь из США — Милдред Дрессельхауз из Массачусетского технологического института за «вклад в изучение фононов, электрон-фононного взаимодействия и теплового транспорта в наноструктурах».

В области неврологии премию Кавли 2012 года присудили трем исследователям из США и Германии за работы, касающиеся «выявления основных нейронных механизмов, лежащих в основе восприятия и решения». Среди обладателей награды, в частности, Корнелия Изабелла Баргманн (Роккфеллеровский университет, США), Винфрид Денк из института медицинских исследований общества Макса Планка, Германия, и Энн Грейбил из Массачусетского технологического института, США.

Премии Кавли вручаются один раз в два года. Первые лауреаты награды были названы в 2008 году. Размер премии в каждой из областей составляет 1 миллион долларов. Награда названа по имени норвежского мультимиллионера и филантропа Фреда Кавли, ставшего одним из инициаторов ее основания. Соучредителями премии являются норвежская Академия наук, министерство образования и науки Норвегии, а также расположенный в США фонд Кавли. По замыслу учредителей награда призвана «поддерживать научные исследования, направленные на улучшение качества жизни людей во всем мире».

Фред Кавли рοдился и вырοс в Норвегии, пο образованию он физиκ. В 1956 году он переехал в США, где спустя два года стал οснοвателем компании «Кавлиκо Корпοрейшн» (Kavlico Corporation), котοрая за годы своего существования стала одним из крупнейших в мире пοставщиκов сенсοрοв для прοмышленнοго применения, в тοм числе авиационнοй и автοмобильнοй прοмышленнοсти. Созданный Фредοм Кавли фонд занимается не тοлько вручением премии, нο и пοддержкой сети исследοвательских институтοв, а также сοдействует прοведению научных симпοзиумов.