Apple начинает мировые продажи смартфона iPhone 5

Компания Apple начинает в пятницу продажи смартфона iPhone 5 в странах «первой волны» — США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапуре и Гонконге.

Еще в период приема предзаказов на iPhone 5, открытый 14 сентября, устройство установило рекорд: всего за сутки предзаказ на аппарат оформило более 2 миллионов человек. Из-за ажиотажного спроса Apple уже несколько раз увеличивала ориентировочное время доставки устройства — для тех, кто заказывает смартфон в США в эти дни, оно составляет 3-4 недели.

Через неделю, 28 сентября, география продаж устройства будет расширена еще на 22 страны, в том числе на большую часть Европы. Никаких конкретных сведений о запуске смартфона в России пока нет, но, по словам руководителей Apple, до конца года новый iPhone будет продаваться в более чем 100 странах.

Apple представила нοвую модель своего пοпулярнοго смартфона на прοшлой неделе. Как и ожидалοсь, аппарат был переработан пο сравнению с двумя предыдущими моделями устрοйства. Смартфон пοлучил экран с увеличеннοй дο четырех дюймов диагональю, монοлитный металлический корпус и пοддержку высοкοскорοстных LTE-сетей.

По мнению западных обозревателей, уже имевших возможность протестировать устройство, iPhone 5 получился сбалансированным смартфоном. Хотя новая модель и не получила прорывных нововведений, почти все компоненты были модернизированы. По итогам первых тестов iPhone 5 является одним из самых производительных аппаратов на рынке.

Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря новому процессору A6, который, по словам представителей Apple, обеспечивает вдвое большую производительность, чем A5, используемый в iPhone 4S. По неофициальным данным, A6 стал первым процессором, дизайн которого был разработан самой Apple.

Аналитики прогнозируют, что Apple сможет продать до 10 миллионов iPhone 5 в течение первых десяти дней после его мирового дебюта. Аналитик Шоу Ву (Shaw Wu) из компании Sterne Agee считает, что по итогам четвертого календарного квартала, включающего предновогодний праздничный сезон, Apple благодаря новинке удастся продать более 46 миллионов iPhone.