Samsung подала иск против iPhone 5

Samsung обратилась в американский суд с просьбой включить смартфон iPhone 5 в иск против Apple. В нем, в частности, идет речь о патентах, касающихся передачи данных в 3G-сетях. Аналогичные претензии Samsung имеет к планшету iPad, медиаплееру iPod touch и более ранним моделям iPhone.

В свою очередь, Apple подала ответный иск, заявив, что ее патенты нарушаются в свыше 20 устройствах конкурента, включая Galaxy S III, Galaxy Note 10.1, Galaxy Tab 8.9, Galaxy Nexus и другие. Судебный спор находится на ранней стадии. Требования, которые выдвигают стороны, не уточняются. Как пишет The Verge, iPhone 5 может быть официально присоединен к иску 6 ноября, когда пройдут первые слушания.

Этот иск отличается от другого громкого дела, по итогам которого Samsung была признана виновной в копировании дизайна iPhone и iPad. В результате корейцев обязали выплатить компенсацию в размере чуть более миллиарда долларов.

Тем временем Samsung смогла одержать небольшую пοбеду в патентнοм прοтивοстοянии с Apple, дοбившись снятия предварительнοго запрета на прοдажи Galaxy Tab 10.1 в США, котοрый был наложен в июне. Суд присяжных решил, чтο планшетниκ нарушает интеллектуальные права Apple, однако к ним не отнοсятся патенты на внешний вид устрοйства. Следующее слушание пο делу о Galaxy Tab 10.1 сοстοится в декабре.

Презентация iPhone 5 прошла 12 сентября. Помимо всего прочего, новинка научилась работать внутри 4G-сетей (LTE). Известно, что Samsung обладает рядом патентов на эту технологию, однако в новом иске они не упоминаются.

Также новая модель "айфона" получила вытянутый корпус, Retina-дисплей с диагональю 4 дюйма (1136х640), мощный процессор A6 и компактный док-разъем для синхронизации (Lightning). "Похудевший" смартфон насчитывает в толщину 7,6 мм, а весит от 112 г.

Также по теме:
Продажи iPhone 5 разочаровали аналитиков
Apple просит суд еще раз оштрафовать Samsung
iPhone 5 оказался простым в обслуживании
Тонкий, легкий, быстрый. Обзор обзоров iPhone 5
Патентная битва "раскрутила" бренд Samsung