Google предложила платить за статьи в Интернете

Google запустила экспериментальную услугу, в рамках которой пользователи смогут заплатить за чтение отдельных статей в Интернете, не оформляя подписку на весь сайт. Расчеты проводятся автоматически при помощи платежной системы Google Wallet.

Если контент оказался некачественным или не таким, как было заявленο, деньги можнο сразу же вернуть, если пοсле пοкупκи прοшло не более 30 минут. Google обещает следить, чтοбы пοльзователи не злоупοтребляли этοй возможнοстью и не читали тексты бесплатнο. Стοимοсть однοй статьи сοставит от 25 дο 99 центοв. Срοк дοступа к пοкупκам не ограничен, пишет CNET.

Google стала не первой компанией, вышедшей на рынок микроплатежей в Интернете. Ранее многие стартапы — Flooz, Beenz, CyberCash, Bitpass и другие, действовавшие в этом сегменте, — потерпели неудачу. Их провал объяснялся тем, что они имели запутанный интерфейс, передавали издателю данные о кредитной карте и требовали установки дополнительных программ.

Шансы нового сервиса Google велики на успех: поисковик предлагает издателям встроить на сайт только один код, а пользователям — расплачиваться за покупки всего одной кнопкой. Кроме того, компании могут открыть часть текста, чтобы привлечь читателей. Как это выглядит, можно посмотреть на примере обучающего курса по Photoshop.

Первыми участниками проекта стали издательства Oxford University Press, которая предложит свыше 80 тысяч справочных статей, Peachpit и DK. О намерении продавать контент при помощи Google Wallet также заявили популярные блоги GigaOM и Motley Fool. В ближайшие планы Google входит расширение числа партнеров и выпуск плагинов для популярных систем управления контентом.

Также по теме:
Google запустила "электронный кошелек" для смартфонов
"Кошелек Google" разозлил конкурентов
NFC-технологии и заграничные "Яндекс.Деньги"
Аналитик: "мобильный кошелек" Apple будет использовать отпечатки пальцев
iPhone превратят в бесконтактную банковскую карту