Apple начала доставку потребителям переходников на новый iPhone-разъем

МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Корпорация Apple начала доставлять заказчикам переходники со старого коннектора, прежде используемого в смартфонах iPhone и другой мобильной технике компании, на новый компактный разъем Lightning, сообщил сайт MacRumors со ссылкой на пользователей, которые получили соответствующие оповещения.

Новый порт Lightning, предназначенный для подключения к компьютеру и подзарядки мобильных устройств Apple, появился в смартфоне iPhone 5 и новых плеерах iPod touch и nano, представленных в середине сентября. Используемый прежде Dock-коннектор применялся с первых моделей iPod и прослужил в технике компании почти десять лет.

Dock-коннектор используется также для подключения различных аксессуаров, выпуск которых стал серьезным бизнесом для многих производителей. Чтобы сохранить совместимость этих аксессуаров с новыми гаджетами, Apple выпустила специальные переходники с Lightning-порта на Dock-коннектор: такой адаптер стоит 29 и 39 долларов, соответственно, за монолитный переходник и вариант, оснащенный небольшим кабелем.

Как ранее заявлял вице-президент Apple Филипп Шиллер, переход на новый, несовместимый с прежним фирменный разъем питания, связан с потребностью миниатюризации: без него новые iPhone и плееры iPod не удалось бы сделать более тонкими, чем предыдущие модели. Новый коннектор, по словам Шиллера, останется актуальным в течение многих лет.