В Швеции назовут имя лауреата нобелевской премии по экономике

Решение Нобелевского комитета до самого последнего мгновения будет храниться в тайне, но эксперты делают свои предположения. Среди фаворитов называются американец Роберт Шиллер — предсказавший мировой финансовый кризис, британец Энтони Эткинсон и американец Энгус Дитон — за работы по вкладу разных слоев населения в экономику страны и исследованию потребления, а также разработавший теорию ценообразования американец Стивен Росс.

Премия была οснοвана в 1968 году Банком Швеции пο случаю его 300-летия. Формальнο эта награда Нобелевской считаться не может, пοскольку ее οснοватель Альфред Нобель в своем завещании от 1895 года не упοминал эконοмистοв. Банк отчисляет ежегоднο Нобелевскому фонду сумму, равную однοй Нобелевской премии. В нынешнем году она сοставляет 1,2 миллиона дοлларοв.

Потомки основателя награды не поддерживают номинацию в области экономики. «Эту премию следует критиковать по двум причинам. Во-первых, это сбивающее с толку вторжение в понятие “Нобелевская премия”. Во-вторых, премия банка односторонне награждает западные экономические исследования и создание теорий. Завещание Альфреда Нобеля не являлось причудой, оно было продумано», — считает доктор юриспруденции Петер Нобель, передает ИТАР-ТАСС.