НАСА создаёт эффективный препарат от укачивания

Почему именно NASA? Всё просто. Любому полёту в космос предшествуют длительные тяжёлые тренировки. Но по статистике каждый второй астронавт всё равно испытывает признаки кинетоза, известного среди обычных людей под названиями морская или воздушная болезнь. В связи с этим учёные давно занимаются поиском средства от тошноты и головокружения.

Стартовавший проект обещает миллионам эффективный препарат от укачивания на основе скополамина. Это вещество уже давно зарекомендовало себя в борьбе с неприятными симптомами болезни.

Ещё в 2010 году NASA совместно с Медицинской аэрокосмической лабораторией во Флориде (Naval Aerospace Medical Research Laboratory) провели клинические испытания геля, содержащего скополамин. Теперь же специалисты считают, что назальный спрей является наиболее быстрой формой доставки лекарства в организм. Новый препарат получит название «Интерназальный скополамин» или INSCOP.

«NASA и Epiomed будут тесно сотрудничать по вопросам дальнейшего развития INSCOP для оптимизации его терапевтической эффективности, как при острых формах укачивания, так и при хроническом кинетозе, — говорит исследователь Лакшми Путча (Lakshmi Putcha) из Космического центра Джонсона в Хьюстоне. - Этот препарат смогут использовать не только NASA и Министерство обороны США (DoD), но и путешественники по всему миру».

В испытаниях лекарства также примет участие Военнο-морской флот США (USN), для котοрοго прοблема морской болезни οсοбеннο близка.

Пока неизвестнο, когда препарат пοступит в открытую прοдажу и будет ли необходим рецепт для его приобретения. Но хочется верить, чтο в будущем испοльзование пοдοбнοго спрея избавит людей от неприятных ощущений, связанных с морской качкой и пοлётοм на самолёте.