Учёные изобрели «оптический пинцет»

Невозможнο разобраться: тο ли учёные стараются как можнο тοчнее вοспрοизвести технοлогии, придуманные фантастами, тο ли фантасты ничего не придумывали, а откуда-тο знали пοдрοбнοсти будущих изобретений. Так или иначе, в мире станοвится все больше вещей, предсказанных задοлго дο их пοявления. Дошла очередь и дο притягивающего луча.

По сообщениям некоторых агентств, в одном из университетов Нью-Йорка успешно прошли испытания прибора, который инженеры назвали «оптическим пинцетом». Известно, что свет способен оказывать на физические тела давление, пусть и совсем маленькое — существует даже концепция «солнечного паруса». Однако лучи новой экспериментальной установки не отталкивают, а притягивают предметы. Техническое описание процесса малопонятно неподготовленному читателю: аппарат использует два луча Бесселя-Гаусса. Параметры двух лучей подбираются так, чтобы они формировали чередующиеся зоны — участки повышенной и пониженной яркости. Оказавшаяся в зоне действия частица начинает перескакивать между участками с более высокой яркостью. Возникает оптический эффект домино: попадая в «световой коридор», частица устремляется в направлении к его источнику. Это происходит за счёт переизлучения частицей фотонов в направлении луча и характеристик создаваемого электромагнитного поля. В ходе испытаний таким способом захватывались микроскопические сферы диоксида кремния в воде. Передвижение составило всего 30 микрометров, но для начальной демонстрации эффекта этого вполне хватает.

Коллектив редакции нашей программы прекрасно понимает, что до чудес, знакомых нам по сериалу «Вавилон-5» еще очень далеко. Межзвездные боевые крейсеры пока не смогут захватывать лучом спасательные космические шлюпки и втягивать их на борт. Да и сами крейсеры еще нужно построить. Однако первый шаг в этом направлении уже сделан. Остается дождаться, когда технологию отработают настолько, чтобы использовать ее в медицине, научных исследованиях, а возможно и в быту. Правда, мы с трудом представляем себе, как именно. Не использовать же лучи Бесселя-Гаусса в карманном фонарике, способном притягивать к дивану пульт от телевизора, тапочки и чашку кофе. Хотя…