С космодрома в Куру запущена тяжелая ракета «Ариан-5» с двумя спутниками связи

Нынешний запуск «Ариан-5» стал шестым в этοм году. Изначальнο старт был запланирοван на пятницу, однако из-за неблагоприятнοй метеорοлогической обстанοвки в районе Гвианского кοсмического центра /ГКЦ/ был отложен на сутки.

На борту ракеты-носителя два спутника связи — Eutelsat 21B и Star One C3. Первый аппарат выведен на орбиту по заказу европейского оператора «Eutelsat» и призван обеспечивать телекоммуникационные услуги компаний и правительственных учреждений в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии. Срок его службы должен составить не менее 15 лет. Второй спутник предназначен для бразильской компании «Star One», в его задачу входит передача телевизионного сигнала и поддержание спутниковой телефонной связи для Бразилии и других стран Южной Америки. Расчетная продолжительность его работы в космосе — 16 лет.

«С этим стартом мы продолжили рекордную бесперебойную серию из 52-х успешных запусков подряд нашего носителя “Ариан-5”, который по надежности не имеет себе равных в отрасли и гарантирует Европе доступ в космос, — сказал глава компании “Арианспейс” Жан-Ив Ле Галь. — Новые заказы, которые мы получили с начала этого года — действительно выдающийся результат. Это показывает, что “Ариан” уже давно отдают предпочтение операторы по всему миру».

До конца года «Арианспейс» планирует осуществить ещё два запуска с космодрома в ГКЦ. Речь идет об очередном полете «Ариан-5», а также о старте российской ракеты- носителя «Союз-СТ». 30 ноября «Союз» выведет на орбиту новый аппарат системы оптических спутников высокого разрешения «Плеяды» для нужд министерства обороны Франции.