Из-за экономии электроэнергии экипаж МКС остался без необходимых физических нагрузок

Напомним, что Международная космическая станция перешла на режим жесткой экономии электроэнергии из-за неудачи операции по замене блока распределителя во время выхода в открытый космос 30 августа. На МКС электричество вырабатывают только пять из восьми солнечных батарей. На вторник, 4 сентября, намечен повторный выход в космос, во время которого астронавты должны устранить неполадки, сообщается на сайте Центра управления полетами (ЦУП).

Поскольку беговая дорожка потребляет много энергии, было принято решение ее временно отключить. Между тем космонавты и астронавты готовятся к возвращению на Землю, а перед посадкой интенсивные физические упражнения особенно необходимы — без них космонавтам тяжело будет приспособиться к земной силе тяжести. Поэтому, передают СМИ, они вынуждены поддерживать свою физическую форму с помощью других тренажеров.

Пοсадка корабля «Союз ТМА-04М», на котοрοм на Землю вернутся рοссияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астрοнавт NASA Джозеф Акаба запланирοвана на 17 сентября.