Получено изображение приближающегося к Земле астероида

Сотрудники Национального аэрокосмического агентства США сумели получить отчетливые изображения приближающегося к Земле астероида. Это исследование проведено в рамках масштабного поиска потенциально угрожающих Земле объектов, которым заняты множество специалистов и астрономов-любителей по всему миру.

Снимки представляют собой множества объединенных изображений, сделанных с 28 по 30 октября с помощью 70-метрового радара системы Deep Space Network, расположенного в калифорнийском Голдстоуне. На них запечатлен астероид 2007 PA8 (первое число в этом индексе — год открытия), находящийся примерно в 9 миллионах километров от Земли. 5 октября это расстояние сократилось до 6,5 миллиона километров.

Благодаря съемке удалοсь устанοвить, чтο кοсмическое тело неправильнοй вытянутοй формы имеет ширину в один километр и длину — в пοлтοра. Онο пοкрытο каменными грядами и, возможнο, кратерами, и вращается весьма медленнο, сοвершая один оборοт вокруг οси за 3-4 земных дня.

«Траектория астероида 2007 PA8 теперь хорошо понятна. Наблюдаемое прохождение его около Земли станет наибольшим приближением к планете, по меньшей мере, в течение 200 последующих лет», — отметили исследователи из NASA.